Name: _      Silvio Wieltschnig        

 

Adresse:     Sussawitsch 27   

 

Tel.Nr.:       +43650 2205657

 

E-Mail:       silvio.wieltschnig@gmx.at     

 

 

 

 

R E N N E R G E B N I S S E   DER  SAISON 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kategorie: ELITE/Master

 

 

 

 

 

                   

 

 

 

Rennen:

Datum

Veranstaltung- und Ort

Platz

Skirennen / GS

23.02.2018

Gerlitze

2. Platz

Bergrennen Ski

23.02.2018

Dreiländereck

2. Platz

Österreichische Wintertriahtlon Meisterschaften

03.03.2018

Villach / Alpenarena

Österreichischer Staatsmeister (ELITE)

Österreichische Wintertriahtlon Meisterschaften

03.03.2018

Villach / Alpenarena

Österreichischer Vizemeister im Team (ELITE)

MTB Marathon

04.03.2018

Palmanova / Italien

3. Platz

Skirennen / GS

09.03.2018

Mariazell

2..Platz

Wintertrail-Running

10.03.2018

Lage di Fusine / Italien

6. Platz

Bergrennen Lussari

17.03.2018

Tarvisio/Italien

1.Platz

Bergrennen

08.04.2018

Gerlitze / Klösterle

6. Platz

Marathon

15.04.2018

Zignano di Caorle

2. Platz

Skialp Marathon

22.04.2018

Sella Nevea / Monte Canin

DNF

Brda Marathon

25.04.2018

Cormons / Gorizia

1.Platz

Cross Country

29.04.2018

Stevená

1.Platz

6 Stunden Marathon

12.05.2018

Palmanova

DNF

Berglaufcup

20.05.2018

Emberger Alm

1. Platz

MTB Marathon

27.05.2018

Torreano di Cividale

1. Platz

Vertical Bergrennen

09.06.2018

Dal Louf / Italien

2. Platz

Kärntner MS Berg

17.06.2018

Katschberg

1. Platz

Trans-Alp (Strasse)

24.06.2018

25.06.2018

26.06.2018

27.06.2018

28.06.2018

29.06.2018

30.06.2018

1. Etappe

2. Etappe

3. Etappe

4. Etappe

5. Etappe

6. Etappe

7. Etappe

7. Platz

12. Platz

10. Platz

10. Platz

13. Platz

9. Platz

9. Platz

 

 

1. Etappe bis 7. Etappe Gesamt:

10. Platz

Cross Duathlon

06.07.2018

Malborghetto

2. Platz

Strassenbergrennen

07.07.2018

Nassfeld

2. Platz

Lussari MTB Uphill

22.07.2018

Tarvisio

1. Platz

Vertical Race

27.07.2018

San Simeone

3. Platz

Bike Night Marathon

11.08.2018

Flachau

2. Platz

Bergrennen

18.08.2018

Oisternig

1. Platz

Bergrennen

25.08.2018

Symoniseeberg

5.Platz

Bergrennen

01.09.2018

Sagritz / Mohar

1. Platz

Red Bull Dolomitenmann

08.09.2018

Lienz

3. Platz

Bergduathlon

16.09.2018

Steinplan Trophy/ Kleinlobmning

1. Platz

Bergduathlon

23.09.2018

Schöckl Classic / Graz

5. Platz Einzel /                     1. Platz Team

Bergrennen

30.09.2018

Hochfelln / D

1. Platz / 21. Platz

Limone Extreme UP

12.10.2018

Gardasee

14. Platz

Limone Extreme up/down

13.10.2018

Gardasee

5. Platz

MTB Marathon

21.10.2018

Lignano Bike

4. Platz

 Vertikal del Gevero

03.11.2018

  Gevero  

5. Platz

 Crosslaufmeisterschaften

10.11.2018

  Glainach

1.  Platz

  Berglauf/Saualm

   08.12.2018

  Mösl-Breitofnerhütte

2. Platz

 

 Cup und Meisterschaftsergebnisse:

 

Österreichischer Staatsmeister im Wintertriathlon

 

Kärntner Meister im Wintertriathlon

 

3. Platz Österreichische Staatsmeisterschaften im Team

 

2. Platz Kärntner Landesmeisterschaften im Team

 

Kärntner Meister im Berglauf

 

Kärntner Crosslaufmeister

 

Kärntner Teamcrosslaufmeister

 

R E N N E R G E B N I S S E DER SAISON 2017
       
Kategorie: ELITE/Master
       
Rennen: Datum Veranstaltung- und Ort Platz
Bergrennen Skitour 24.02.17 Dreiländereck 6. Platz
Kärntner Crosslaufmeisterschaften / Einzel 25.02.17 Glainach Kärntner Meister (ELITE)
Kärntner Crosslaufmeisterschaften / Mannschaft 27.02.17 Glainach Kärntner Meister (ELITE)
Bergrennen Skitour 10.03.17 Tarvisio/Italien 8.Platz
Österreichische Wintertriahtlon Meisterschaften 19.03.17 Villach / Alpenarena Vizestaatsmeister (ELITE)
Kärntner Berglaufcup 26.03.17 St. Paul / Rabenstein 1.Platz
MTB Cross Country 09.04.17 Zignago / Italien 3. Platz
Trail Running 31.04.2017 Meduno / Italien 3. Platz
MTB Cross Country 07.05.17 Vermegliano / Itlien 2. Platz
MTB Cross Country 14.07.17 Tarcento / Italien 1. Platz
Kärntner Berglaufcup 21.05.17 Diex 1.Platz
Bergrennen 02.06.17 Sella Nevea / Italien 1.Platz
Kärntner Berglaufcup 05.06.17 Emberger Alm 2. Platz
Kärntner Berglaufcup 11.06.17 Schwarzgupfberglauf 1. Platz
Kärntner Berglaufcup 25.06.17 Katschberglauf 1.Platz
Kärntner Crosstriathlon 01.07.17 Weissensee 1.Platz
Legrand Cup Berg 08.07.17 Nassfeld 3. Platz
Int. Straßenbergrennen 15.07.17 Heiligenblut 2. Platz
Int. Berglauf 16.07.17 Glocknerlauf 3. Platz
Kombiwertung 15.-16.2017 Glockner Challenge 1. Platz
MTB Bergrennen 23.07.17 Lussari 2. Platz
MTB Marathon 12.08.17 Flachau 4. Platz
Straßenbergrennen 20.08.17 Mangart / Slowenien 2. Platz
MTB Marathon 27.08.17 Polcenigo Ausfall
Kärntner Berglaufcup 02.09.17 Sagritz 1. Platz
WM Amateur 09.09.17 Saalbach-Hinterglemm Amateur Weltmeister
Int. Berglauf 16.09.17 Brixen Abbruch nach ca. 30 Minuten
Bergduathlon 24.09.17 Schöckl Classic 1.Platz
Kärntner Berglaufcup 01.10.17 Bad Kleinkirchheim 1. Platz
Bergduathlon 07.10.17 Kosiak Löwe 1.Platz
MTB Lignano Marathon 22.10.17 Lignano / Italien 2. Platz
Cross Duathlon 05.11.17 Palmanova / Italien 1. Platz
       
Cup und Meisterschaftsergebnisse:
Amateurweltmeister im Marathon
Österr. Vizestaatsmeister im Wintertriathlon
Kärntner Crosstriathlonmeister
Kärntner Crosslaufmeister
Kärntner Crosslaufmeister im Team SC Hermagor

R E N N E R G E B N I S S E DER SAISON 2016
       
Kategorie: ELITE/Master      
       
Rennen: Datum Veranstaltung- und Ort Platz
Frhjahrscup XC 07.02.16 Pordenone/Italien 2. Platz
WM-Wintertriathlon 13.02.16 Zeltweg 7.Platz
WM-Wintertriathlon 14.02.16 Zeltweg 1.Platz Team Rallye und Weltmeister
Skitourencup/UP 04.03.16 Tarvisio/Italien 2.Platz
Skitourencup/DH 05.03.16 Tarvisio/Italien 1.Platz
Kombiwertung   Tarvisio/Italien 2.Platz
Frhjahrscup XC 20.03.16 Pordenone/Italien 3.Platz
Slowenien Cup XC 03.04.16 Dobrovo/SLO 1.Platz
Frhjahrscup XC 10.04.16 Fontanabona/ITA 1.Platz
Marathon 17.04.16 Valle Zignano/ITA Ausfall
Marathon 24.04.16 Tiliment Spilimbergo/ITA Ausfall
Bergrennen 16.05.16 Embergeralm 1.Platz
Bergrennen 22.05.16 Diex 1.Platz
K„rntner MS Berg 29.05.16 Schwarzgupf 1.Platz und K„rntner Meister
Dolomitenradrundfahrt 12.06.16 Lienz 2. Platz
Bergrennen 19.06.16 Katschberg 1.Platz
Bergrennen 26.06.16 Tarvis / Italien 1.Platz
Friaul Cup 17.07.16 Udine Ausfall
Bergrennen 07.08.16 Ulrichsberg 1.Platz
Night Race XC 13.08.16 Flachau 1.Platz
Bergrennen 04.09.16 Paluzza/Italien 7.Platz
Dolomitenmann 10.09.16 Lienz 16.Platz
Bergrennen 17.09.16 Gerlitze Ausfall
Sch”ckl Classic 25.09.16 Graz 1.Platz
Bergrennen 01.10.16 Velden 1.Platz
Kosiak L”we 08.10.16 Feistritz i. R. 4.Platz
Cross Country 16.10.16 Valle/Italien 1.Platz
Cross Country 22.10.16 Mangnano/Italien 1.Platz
Lignano Marathon 23.10.16 Lignano/Italien 5.Platz
       
Cup und Meisterschaftsergebnisse:      
Weltmeister im Wintertriathlon (Team Rallye)      
K„rntner Berglaufmeister      

R E N N E R G E B N I S S E DER SAISON 2015
Kategorie: Herren 3
Rennen: Datum Veranstaltung- und Ort Platz
Wintertriathlon 24.01.15 Zeltweg /Steiermark Ausfall
Crossmeisterschaften 08.03.15 Völkermarkt 1.Platz
Skitour 13.03.15 Tarvis .Platz
Skitour 14.03.15 Tarvis 1.Platz
HC 12.04.15 Rabenstein 2.Platz
CC 19.04.15 Valle/ITA 7.Platz
Alpen Adria Cup 26.04.15 Tiliment Marathon / ITA 1.Platz
CC 03.05.15 Gran Fondo 6.Platz
HC 17.05.15 Diex 2.Platz
HC 30.05.15 Reisseck 4.Platz
Duathlon 14.06.15 Schöckl Classic / Steiermark 2.Platz
Bike four Peaks 1.Etappe 17.06.15 Bad-Kleinhirchheim 5.Platz
2.Etappe 18.06.15 Hermagor 3.Platz
3.Etappe 19.06.15 Tröpolach 2.Platz
4.Etappe 20.06.15 Weissensee 3.Platz
Gesamt: 17.-20. 4 Tage 3.Platz
HC 21.06.15 Katschberg 87. Platz
HC 28.06.15 Tarvis / ITA 3.Platz
Cross Triathlon 04.07.15 Weissensee 2.Platz
HC 18.07.15 Glockner Stra§e 10.Platz
HC 19.07.15 Glockner Berglauf 14.Platz
Gesamtwertung   Glockner Challenge 3.Platz
HC 26.07.15 Mauthen 2.Platz
HC 02.08.15 Ulrichsberg 1.Platz
Cross-Country 08.08.15 Flachau 3.Platz
CC 21.08.15 Klagenfurt 1.Platz
CC 30.08.15 Cravero/ITA 8.Platz
HC 05.09.05 Velden 1.Platz
HC 12.09.15 Lienz 21.Platz
HC 19.09.15 Reissberg 2.Platz
Kriterium 25.09.15 Bibione / ITA Aufgabe
Marathon 26.09.15 Bibione / ITA 1.Platz
       
Cup und Meisterschaftsergebnisse:
Cross Lauf Landesmeisterschaften: 1. Platz
Landesmeisterschaften Berglauf: 2. Platz

R E N N E R G E B N I S S E DER SAISON 2014
         
Kategorie: ELITE
         
Cup Datum Veranstaltungort XC,HC,MA usw. Platz
Skitourencup 11.01.14 Champ or Cramp /AUT Up 19. Platz
Wintertriathlon 19.01.14 Faistenau / AUT XC 3. Platz
Wintertriathlon 08.02.14 St. Anna / AUT XC 1. Platz
Crosslauf 09.03.14 Feistritz /AUT Ktn MS 1. Platz
Skitourencup 14.03.14 Tarvisio / Italien Up 4. Platz
Skitourencup 15.03.14 Tarvisio / Italien DH 1. Platz
Skitourencup   Tarvisio / Italien HC/DH 1. Platz
Crosslauf 16.03.14 Feistritz / AUT ™M 1. Platz
Geolauf 04.04.14 Villach /AUT PP 1. Platz
Alpe Adria Cup 13.04.14 Spilimbergo / ITA MA 1. Platz
Skitourenrennen 25.04.14 Monte Canin / ITA MA 4. Platz
Bergcup 27.04.14 Rabenstein / AUT HC 1. Platz
Gran Fondo MA 04.05.14 Caneva / ITA MA Ausfall
Treppenlauf 10.05.14 Reisseck / AUT HC 1. Platz
Bergcup 18.05.14 Diex / AUT HC KMS 1. Platz
MTB Marathon 25.05.14 Venzone / ITA MA 15. Platz
MTB Marathon 08.06.14 Gorzizia / ITA MA 1. Platz
Bergduathlon 15.06.14 Sch”ckl Classic / AUT HC 1. Platz
Bergcup 22.06.14 Katschberg / AUT HC 2. Platz
Berglauf 29.06.14 Gaal / AUT HC ™M 10. Platz
Triathlon 05.07.14 Weissensee / AUT TRI Aufgabe
Haiti Marathon 06.07.14 Attimis / ITA MA Defekt
Prato 20.07.14 Prato / ITA XC 5. Platz
Alpen Adria Cup 27.07.14 Lussari / ITA HC 1. Platz
Bergcup 03.08.14 Ulrichsberg / AUT HC 1. Platz
Night Bike 09.08.14 Flachau / AUT XC 1. Platz
Berg 17.08.14 Mangart / SLO HC 1. Platz
Berg 22.08.14 Nassfeld / AUT HC 3. Platz
Bergcup 31.08.14 St. Oswald / AUT HC 1. Platz
Dolomitenmann 06.09.14 Lienz / AUT HC 1. Platz
        Amateur im Team
Eliminater 19.09.14 Bibione / ITA Sprint 30. Platz
6 Stunden Rennen 20.09.14 Bibione / ITA XC 2. Platz
         
Cup und Meisterschaftsergebnisse:        
         
™sterr. Meister im Wintertriathlon ELITE        
™sterr. Meister im Crosslauf M40        
Vizemeister im Team ™sterr. Berglauf        
K„rntner Crosslaufmeister        
K„rnter Berglaufmeister        

R E N N E R G E B N I S S E DER SAISON 2013
Kategorie: ELITE
Cup Datum Veranstaltungsort XC,HC,MA usw. Platz
Wintertriathlon 09.02.13 St. Anna /Steiermark …M 1. Platz
MTB Friaul Cup 24.02.13 Caorle / Italien MA 13. Platz
Skitourencup 22.03.13 Tarvisio / Italien HC 5. Platz
Skitourencup 23.03.13 Tarvisio / Italien DH 1. Platz
Kombiwertung   Tarvisio / Italien Up / DH 1. Platz
Skitourencup 14.04.13 Monte Canin / Italien MA 2. Platz
Alpe Adria Cup 21.04.13 Spilimbergo / Italien MA 4. Platz
Alpe Adria Cup 28.04.13 Monte Prat / Italien XC 2. Platz
MTB Friaul Cup 12.05.13 Sella Nevea / Italien PP 1. Platz
RR Marathon 26.05.13 Nockalm Marathon MA 13. Platz
MTB Challenge 30.05.13 St. Michael MA Aufgabe
Cross Duathlon 08.06.13 Osoppo / Italien TRI 1. Platz
Berglauf 23.06.13 Gaal HC 3. Platz
MTB Marathon 29.06.13 Zammelsberg MA 1. Platz
Triathlon 06.07.13 Weissensee TRI 1. Platz
Alpe Adria Cup 28.07.13 Lussari PP 3. Platz
Jedermanncup 09.08.13 Nassfeld HC 6. Platz
Alpe Adria Cup 10.08.13 Nassfeld XC 3. Platz
MTB Friaul Cup 25.08.13 Polcenigo / Italien MA Aufgabe
Berglauf 31.08.13 Mohar Sagritz HC 2. Platz
Amateur WM 06.09.13 Saalbach Hinterglem WM/XC 2. Platz
Amateur WM 07.09.13 Saalbach Hinterglem WM/MA 1. Platz
Duathlon MS 15.09.13 Deutschlandsberg TRI 2. Platz
MTB 22.09.13 Nikolsdorf HC 1. Platz
Treppenlauf 29.09.13 Reisseck HC 2. Platz
Bergduathlon 05.10.13 Kosiak Feistritz HC 3. Platz
         
Cup und Meisterschaftsergebnisse:
Amateurweltmeister im Marathon
Vizeweltmeister im Cross-Country
…sterr. Meister im Wintertriathlon
Steirische Berglaufmeisterschaften: 3. Platz
Steirische Duathlonmeisterschaften: 2. Platz
Alpe Adria Cup Gesamtwertung: 2. Platz

R E N N E R G E B N I S S E DER SAISON 2012
Kategorie: ELITE
Cup Datum Veranstaltungort XC,HC,MA usw. Platz
Skitourencup 21.01.2012 Monte Canin Sella Nevea HC 13. Platz
Wintertriathlon 29.01.2012 Zeltweg ™M 2. Platz
Skitourencup 18.02.2012 Nassfeld HC 9. Platz
Wintertriathlon 03.03.2012 Valsasio / Italien Einzel EM 11. Platz
Wintertriathlon 04.03.2012 Valsasio / Italien Team EM 3. Platz
Skitourencup 16.03.2012 Tarvisio / Italien HC 6. Platz
Wintertriathlon 24.03.2012 J„mijarvi / Finnland Einzel WM 12. Platz
Wintertriathlon 25.03.2012 J„mijarvi / Finnland Team WM 2. Platz
Alpe Adria Cup 15.04.2012 Spilimbergo / Italien MA 6. Platz
Lauf 20.04.2012 Villach 10KM 1. Platz
MTB 29.04.2012 Haiti / Marathon MA 5. Platz
Etappenrennen 04.05.2012 Porec MA 7. Platz
  05.05.2012 Porec MA Defekt
  06.05.2012 Porec MA Defekt
Treppenlauf 12.05.2012 Reisseck HC 1. Platz
Etappenrennen 19.05.2012 Tour de Romagna   4. Platz
  20.05.2012     3. Platz
  21.05.2012     2. Platz
  22.05.2012     4. Platz
  23.05.2012     3. Platz
  24.05.2012     1. Platz
  25.05.2012     3. Platz
    Gesamt: 2. Platz    
Berglauf 10.06.2012 St. Magarethen ™M 24. Platz
MTB 30.06.2012 Kitz Alp Kirchberg MA Sturz
Berglauf 01.09.2012 Mohar Sagritz HC 1. Platz
Berglauf 08.09.2012 Dolomitenmann Lienz HC 10. Platz
Duathlon 16.09.2012 Deutschlandsberg ™M 1. Platz
Duathlon 22.09.2012 Nancy / Frankreich WM 43. Platz
Bergduahtlon 06.10.2012 Kosiak Feistritz HC 3. Platz
         
Cup und Meisterschaftsergebnisse:
Wintertriathlon EM Einzel: 11. Platz
Wintertriathlon EM Team: 3. Platz
Wintertriathlon WM Einzel: 12. Platz
Wintertriathlon WM Team: 2. Platz
™M Wintertriathlon: 2. Platz
™M Duathlon: 1. Platz
Duathlon WM Einzel: 43. Platz

  R E N N E R G E B N I S S E DER SAISON 2011
    Kategorie: ELITE      
Datum: Ort: Art der Veranst. (CC, HC, MA, ...) Wertigkeit   Gesamt-
    Name E1, E2 usw.   platzierung
22.01. Goldeck Champ or Cramp     19. Platz
29.01. Zeltweg Wintertriathlon ÖM   2. Platz
12.02. Nassfeld Skitour     7. Platz
19.02. St. Anna Wintertriathlon Steir. MS   1. Platz
11.03. Tarvis Ski Alp     6. Platz
12.03. Tarvis Lussarissimo und Ski Alp     1. Platz
29.04. Riva del Garda Marathon UCI     16. Platz
29.05. Venzone Marathon     3. Platz
01.06. Trans- Etappenrennen UCI      
04.Jun Germany 4 Tage     20. Platz
    1. Tag     17. Platz
    2. Tag     14. Platz
    3. Tag     15. Platz
    4. Tag     20. Platz
11.06. Mauterndorf Kriterium     4. Platz
12.06. Mauterndorf Bergrennen     2. Platz
19.06. Schückl Bergduathlon     3. Platz
26.06. Nickolsdorf Marathon     1. Platz
02.07. Fiss Bergrennen     4. Platz
03.07. Kirchberg Kitz Alp Bike Marathon UCI     15. Platz
16.07. Trans- Etappenrennen UCI     1. Platz
23.07. Alp 8 Tage      
    1. Tag     1. Platz
    2. Tag     1. Platz
    3. Tag     2. Platz
    4. Tag     1. Platz
    5. Tag     2. Platz
    6. Tag     2. Platz
    7. Tag     2. Platz
    8. Tag     2. Platz
31.07. Lussari Alpe Adria Cup     1. Platz
07.08. Egger Alm Alpe Adria Cup     1. Platz
13.08. Flachau Nachtrennen     5. Platz
19.08. Tristach Bergrennen     1. Platz
21.08. Mangat Bergrennen     5. Platz
03.09. Granjska Gora Bergrennen     4. Platz
18.09. Dobratsch Alpe Adria Cup     1. Platz
23.09. Porec Marathon     7. Platz
24.09. Porec Marathon     Ausfall
25.09. Porec Marathon UCI     1. Platz
09.10. Ferlach Marathon     Ausfall
    Alp Adria Cup Gesamt 2. Platz      

Klasse Elite
Ergebnisse 2010
Jänner Lanzarote Marathon 8. Platz
Jänner Lanzarote Marathon 7. Platz
März La Palma Marathon 3. Platz
März Gran Canaria Marathon Ausfall
11.04. Gorizia Alpe Adria Cup 5. Platz
18.04. Spilimbergo Alpe Adria Cup 3. Platz
25.04. Monte Canin Bergmarathon 9. Platz
01.05. Riva del Garda Marathon UCI 17. Platz
30.05. Schöckl Bergduathlon 4. Platz
02,06- Trans- Etappenrennen UCI 16. Platz
05.06. Germany 4 Tage  
    1. Tag 29. Platz
    2. Tag 22. Platz
    3. Tag 14. Platz
    4. Tag 19. Platz
06.06. Leogang ÖM Berglauf 35. Platz
17,07- Trans- Etappenrennen UCI 1. Platz
24.07. Alp 8 Tage  
    1. Tag 1. Platz
    2. Tag 1. Platz
    3. Tag 1. Platz
    4. Tag 1. Platz
    5. Tag 1. Platz
    6. Tag 1. Platz
    7. Tag 1. Platz
    8. Tag 1. Platz
30.07. Stubai Bergrennen 7. Platz
31.07. Stubai City Kriterium 4. Platz
01.08. Stubai Marathon 9. Platz
07.08. Ulrichsberg Berlauf 4. Platz
22.08. Steinplan Steirische MS Steinplan 2. Platz
28.08. Rottenman Bergrennen 1. Platz
04.09. Sagritz Berglauf 2. Platz
11.09. Lienz Dolomitenmann Ausfall
19.09. Nickolsdorf Bergrennen 4. Platz
24.09. Porec Marathon 5. Platz
25.09. Porec Marathon Ausfall
26.09. Porec Marathon E1 4. Platz

Ergebnisse 2009
21.03. Gran Canaria Marathon   5. Platz
28.03. La Palma Marathon   4. Platz
05.03. Eisenberg CC- Austria Cup E 6. Platz
13.04. Gorizia Alpen Adria Cup E 3. Platz
19.04. Naturns Ötzi Alpin Marathon   2. Platz
02.05. Riva del Garda Marathon E 18. Platz
09.05. Mühldorf Top Six Marathon   2. Platz
16.05. Bad Hähring Duathlon   7. Platz
24.05. Rachau Steirische Berglaufmeisterschaften   5. Platz
01.06. Schladming Top Six Marathon E 14. Platz
07.06. Schöckl Bergduathlon   2. Platz
14.06. Kamnik Alpen Adria Cup E 6. Platz
21.06. Möllbrücke Marathon   2. Platz
27.06. Kirchberg Top Six Marathon E 6. Platz
    Österr. Meisterschaften   4. Platz
03.07. Zillertal Etappenrennen   2. Platz
04.07. Zillertal Etappenrennen   1. Platz
05.07. Zillertal Etappenrennen   1. Platz
    Gesamtwertung:   1. Platz
18.07. Trans-      
25.07. Alp Etappenrennen   8. Platz
23.08. Stattegg Weltmeisterschaften WM Aufgabe
12.09. Lienz Dolomitenmann   3. Platz
27.09. Bergen Deutsche Berglaufmeisterschaften   22. Platz

Ergebnisse 2008
06.01. Saalfelden Langlauf   15. Platz
12.01. Mürzzuschlag Wintertriathlon   1. Platz
18.01. Sella Nevea Tourenlauf   3. Platz
26.01. Petzen Wintertriathlon Europa Cup EC 4. Platz
    Wintertriathlon Österr. MS ÖM 3. Platz
02.02. Gaishorn Wintertriathlon Europameisterschaften EM 12. Platz
15.02. Nassfeld Tourenlauf   3. Platz
23.02. Deutschland Wintertriathlon Weltmeisterschaften WM 10. Platz
29.02. Zoncolan Tourenlauf   25. Platz
14.03. Lussari Tourenlauf   7. Platz
30.03. Dobratsch Gipfelstürmer   1. Platz
20.04. Naturns Ötzi-Alpin-Marathon   3. Platz
04.05. St. Stefan Alpen Adria Cupÿ   1. Platz
25.05. Schladming Top Six Marathon   2. Platz
14.06. Willingen Marathon   2. Platz
20.06. Loser Straáenbergrennen   Defekt
22.06. Varmo Marathon   1. Platz
25.06. Westendorf Bergrennen   14. Platz
28.06. Kirchberg Top Six Marathon   15. Platz
05.07. Villabassa Marathon Weltmeisterschaft WM 38. Platz
12.07. Bad Goisern Marathon   6. Platz
19.07.-26.7.08 Trans-Alp Füssen-Riva del Garda   6. Platz
03.08. La Pedalonga Marathon   3. Platz
10.08. Fohnsdorf Straáenmarathon   1. Platz
16.08. Lingenau Outdoortrophy   1. Platz
24.08. Tarvisio Alpen Adria Cupÿ   1. Platz
30.08. Falkert X-Terra   1. Platz
06.09. Lienz Dolomitenmann   Defekt
07.09. Afritz Straáenbergrennen   1. Platz
14.-20.9.2008 Tour Trans Austria Kirchberg-Velden am Wörthersee   1. Platz
26.09. Porec Tartuffi Tour   1. Platz
27.09. Porec Tartuffi Tour   1. Platz
28.09. Porec Parenzana Marathon E1 3. Platz
04.10. St. Lorenzen Bike and Run   2. Platz
11.10. Feistritz i. R. Kosiak Löwe   1. Platz
ÖM Wintertriathlon in der Eliteklasse     3. Platz  
ÖM Wintertriathlon mit der Mannschaftÿ     1. Platz  

Ergebnisse 2007
29.04.2007 Riva Marathon 17. Platz
06.05.2007 St. Stefan AAC 1. Platz
20.05.2007 Wien ÖM Marathon 4. Platz
27.05.2007 Afritz AAC und AC 2. Platz
03.06.2007 Kleinlobming Top Six Marathon 2. Platz
09.-16.06.2007 Trans-Germany Etappenrennen 3. Platz
30.06.2007 Kitz Alp Bike Top Six Marathon 5. Platz
14.-21.07.2007 Trans-Alp Etappenrennen 2. Platz
27.07.2007 Stubai/Mieders Bergrennen 2. Platz
28.07.2007 Stubai/Mieders Dorfsprint 15. Platz
29.07.2007 Stubai/Mieders Top Six Marathon 2. Platz
04.08.2007 Ischgl Marathon 10. Platz
12.08.2007 Bohinj AAC 2. Platz
15.08.2007 Raichraming Top Six Marathon 2. Platz
19.08.2007 Lussari Marathon 4. Platz
26.08.2007 Pedalonga Marathon 3. Platz
01.09.2007 Bärenkopf Marathon 1. Platz
02.09.2007 Weiz CC-Country 7. Platz
08.09.2007 Lienz Dolomittenmann 2. Platz
16.09.2007 Moggio Country-Country 1. Platz
28.09.2007 Porec Marathon 3. Platz
29.09.2007 Porec Marathon 3. Platz
30.09.2007 Porec Marathon E1 2. Platz
06.10.2007 Klagenfurter Hütte Bike and Run 2. Platz
18.03.2007 Gemona Cross-Country 1. Platz
  AAC Gesamt:   2. Platz
  AC Gesamt:   2. Platz

Ergebnisse 2006
09.Apr Togliano Udace 1. Platz
22.Apr Cape-Epic Etappenrennen Gesamt 5. Platz
    1. Etappe 7. Platz
    2. Etappe 6. Platz
    3. Etappe 6. Platz
-   4. Etappe 6. Platz
    5. Etappe 7. Platz
    6. Etappe 6. Platz
    7. Etappe 6. Platz
29.Apr   8. Etappe 5. Platz
07.Mai St. Stefan CC-Alpen Adria Cup 2. Platz
14.Mai Venzone Marathon 1. Platz
25.Mai Garmisch Bergrennen 4. Platz
27.Mai Garmisch Cross-Country 5. Platz
28.Mai Garmisch Marathon 5. Platz
05.Jun Willingen Marathon E1 5. Platz
11.Jun Afritz CC-Alpen Adria u. 3. Platz
17.Jun Weerberg Marathonÿ E1 7. Platz
18.Jun Weerberg Bergrennen 6. Platz
25.Jun Kleinzell Österr MS Marathon 7. Platz
01.Jul Kirchberg Top Six MA E1 4. Platz
09.Jul Villabassa Weltcup Marathon 19. Platz
15.Jul Salzkammergut Marathon 1. Platz
30.Jul Mieders Top Six Marathon 1. Platz
05.Aug Ischgl Marathon E1 10. Platz
13.Aug Möllbrücke Marathon 7. Platz
15.Aug Tolmezzo Bergrennen 11. Platz
20.Aug Lussari AAC 4. Platz
26.Aug Feld am See Bergrennen 2. Platz
27.Aug Wolfsberg Marathon 3. Platz
02.Sep Mohar Bergrennen 2. Platz
03.Sep Torreano Marathon 1. Platz
09.Sep Lienz Dolomitenmann 4. Platz
24.Sep Maniago Cross-Country 1. Platz
29.Sep Porec Tatuffi Tour 1. Tag  
30.Sep Porec Tatuffi Tour 2. Tag 3. Platz
01.Okt Porec Paranzana MA E1 3. Platz
08.Okt Nikolsdorf Bergrennen Defekt
14.Okt Kosiak Löwe Point to Point 1. Platz
15.Okt Togliano Cross-Country 1. Platz
15.Okt Udine Cross-Country 2. Platz
22.Okt Valle Cross-Country 1. Platz
29.Okt Tricesimo Cross-Country 1. Platz

Ergebnisse 2005
27.Feb Palmanova MTB Spring Cup 2. Platz
02.Apr Cape-Epic Etappenrennen Gesamt 3. Platz
    1. Etappe 5. Platz
    2. Etappe 5. Platz
    3. Etappe 5. Platz
-   4. Etappe 6. Platz
    5. Etappe 2. Platz
    6. Etappe 4. Platz
    7. Etappe 4. Platz
09.Apr   8. Etappe 6. Platz
17.Apr Gorizia CC-Alpen Adria Cup 7. Platz
24.Apr Gemona MTB Spring Cup 1. Platz
01.Mai Riva del Garda Weltcup Marathon 28. Platz
08.Mai St. Stefan CC-Alpen Adria Cup -----
21.Mai Trans-Kreta Etappenrennen Gesamt 2. Platz
    1. Etappe 11. Platz
    2. Etappe 1. Platz
    3. Etappe 2. Platz
-   4. Etappe 1. Platz
    5. Etappe 1. Platz
    6. Etappe 2. Platz
    7. Etappe 2. Platz
    8. Etappe 1. Platz
29.Mai   9. Etappe 1. Platz
04.Jun Willingen CC-Weltcup -----
05.Jun Willingen Marathon 4. Platz
12.Jun Afritz CC-Alpen Adria u. Austria Cup 3. Platz
17.Jun Saalbach CC 4. Platz
18.Jun   Berg 6. Platz
19.Jun   Marathon 5. Platz
    Gesamt: 5. Platz
26.Jun Kirchberg Top Six Marathon 2. Platz
16.Jul Trans-Alp Etappenrennen Gesamt 4. Platz
    1. Etappe 5. Platz
    2. Etappe 4. Platz
-   3. Etappe 2. Platz
    4. Etappe 5. Platz
    5. Etappe 7. Platz
    6. Etappe 4. Platz
    7. Etappe 15. Platz
23.Jul   8. Etappe 22. Platz
21.Aug Tarvisio Lussari Alpen Adria Cup 1. Platz
27.Aug Feld am Seeÿ Bergrennen 2. Platz
03.Sep Sagritz Bergrennen 1. Platz
04.Sep Torreano Marathon 1. Platz
10.Sep Lienz Dolomitenmann Einzel 7.Platz
      Team 24.Platz
18.Sep Eisenkappel Bergrennen 1. Platz
23.Sep Porec Marathon  
24.Sep Porec Marathon 3. Platz
25.Sep Porec E1 Marathon 6. Platz
01.Okt Wals Cross-Country 2. Platz
08.Okt Feistritz Bergrennen 1. Platz
      Gesamt: 2. Platz
    Gesamtwertung AAC 3. Platz
    CC Landesmeister  

Ergebnisse 2004            
             
Für Silvio Wieltschnig und Andreas Strobl hat die Radrennsaison bereits begonnen. Sie starten beim CAPECEpic in Südafrika.            
             
Das Mountainbikerennen in der afrikanischen Gebirgswelt wird am 28. Februar 2004 in Knysna gestartet und endet nach acht Tagen am 6. März 2004 in Spier am Rande Kapstadts. Knysna, der Ausgangspunkt des CAPECEpic, ist ein natürliches Märchenland. Das Rennen wird in 8 Etappen ausgetragen. Die Athleten müssen in den acht Tagen mehr als 750 Kilometer zurücklegen (Tagesetappen betragen 80 130 km) und der Start erfolgt jeweils um 07.00 Uhr. Der EPIC Weg des CAPE für 2004 bleibt geheim, bis das Rennen am 28. 02. 2004 beginnt. Die Wege werden nur einmal im Jahr für den CAPECEpic geöffnet.Nähere Details und die Ergebnisse können Sie in der Homepage www.cape-epic.com entnehmen. Wir wünschen den beiden viel Erfolg bei dieser Herausforderung.            
             
Ergebnis 28.02.2004:            
             
1. adidas Fiat Rotwild SC Hermagor ? Silvio Wieltschnig (AUT), Andi Strobel (GER) ? 5.07.49            
2. GT Africa Jacques Rossouw (RSA), Shan Wilson (RSA) ? 5.16.27            
3. Jeep/ GT Richard Beswick (RSA), Ben Melt-Swanepoel (RSA) ? 5.18.56            
             
Ergebnis 29.02.2004:            
             
1 GT Africa Jacques Rossouw Shan Wilson 0,176168981 0,395925926 2
2 Jeep/GT Richard Beswick Ben Melt Swanepoel 0,176168981 0,397650463 3
3 Breitling/Vineyard Hotel Geddan Ruddock Kevin Evans 0,176168981 0,410011574 6
4 Tom Tailor Santos/Walkabout Jaap Viergever Dennis Teeuwen 0,176168981 0,407361111 5
5 Team RED Gerrie Beukes Brandon Steward 0,176168981 0,411388889 7
6 Adidas/Fiat Rotwild Andreas Strobel Silvio Wieltschnig 0,176168981 0,389930556 1
             
Ergebnis 01.03.2004:            
             
        01.Mär Gesamtzeit Gesamtr.
1 GT Africa Jacques Rossouw Shan Wilson 0,171284722 0,567210648 2
2 Focus/Rocky Mountain Mannie Heymans Karl Platt 0,171284722 0,569814815 1
3 Adidas/Fiat Rotwild Andreas Strobel Silvio Wieltschnig 0,172696759 0,562627315 2
4 Jeep/GT Richard Beswick Ben Melt Swanepoel 0,179224537 0,576875 4
5 Breitling/Vineyard Hotel Geddan Ruddock Kevin Evans 0,179247685 0,589259259 6
             
Ergebnis 02.03.2004:            
             
        02.Mär Gesamtzeit Gesamtr.
1 Focus/Rocky Mountain Mannie Heymans Karl Platt 0,223993056 0,785208333 1
2 Adidas/Fiat Rotwild Andreas Strobel Silvio Wieltschnig 0,229259259 0,791886574 2
3 GT Africa Jacques Rossouw Shan Wilson 0,231284722 0,79849537 3
4 Breitling/Vineyard Hotel Geddan Ruddock Kevin Evans 0,241099537 0,830358796 4
5 Tom Tailor/Santos/Walkabout1 Jaap Viergever Dennis Teeuwen 0,244652778 0,831550926 5
             
Ergebnis 03.03.2004:            
             
        03.Mär Gesamtzeit Gesamtr.
1 GT Africa Jacques Rossouw Shan Wilson 0,159872685 0,958368056 3
2 Tom Tailor/Santos/Walkabout Jaap Viergever Dennis Teeuwen 0,159884259 0,991435185 4
3 Adidas/Fiat Rotwild Andreas Strobel Silvio Wieltschnig 0,159930556 0,95181713 2
4 Imperial Logistics Kenya David Njau Davidson Kamau 0,159930556 1,041423611 9
5 Focus/Rocky Mountain Mannie Heymans Karl Platt 0,15994213 0,945150463 1
             
Ergebnis 04.03.2004:            
             
        04.Mär Gesamtzeit Gesamtr.
1 Focus/Rocky Mountain Mannie Heymans Karl Platt 0,146435185 1,091585648 1
2 Breitling/Vineyard Hotel Geddan Ruddock Kevin Evans 0,15150463 1,147719907 4
3 GT Africa Jacques Rossouw Shan Wilson 0,151516204 1,109884259 3
4 Adidas/Fiat Rotwild Andreas Strobel Silvio Wieltschnig 0,151527778 1,103344907 2
5 Tom Tailor/Santos/Walkabout Jaap Viergever Dennis Teeuwen 0,160648148 1,152083333 5
             
Ergebnis 05.03.2004:            
             
        04.Mär Gesamtzeit Gesamtr.
1 Focus/Rocky Mountain Mannie Heymans Karl Platt 0,096435185 1,188020833 1
2 Adidas/Fiat Rotwild Andreas Strobel Silvio Wieltschnig 0,096446759 1,199791667 2
3 GT Africa Jacques Rossouw Shan Wilson 0,096458333 1,206342593 3
4 STROPS Xavier Scheepers Roan Exelby 0,0996875 1,34755787 14
5 Tom Tailor/Santos/Walkabout Jaap Viergever Dennis Teeuwen 0,0996875 1,251770833 5
6 Breitling/Vineyard Hotel Geddan Ruddock Kevin Evans 0,0996875 1,247407407 4
             
Ergebnis 06.03.2004:            
             
        06.Mär Gesamtzeit Gesamtr.
1 Focus/Rocky Mountain Mannie Heymans Karl Platt 0,105671296 1,29369213 1
2 GT Africa Jacques Rossouw Shan Wilson 0,10568287 1,312025463 3
3 Adidas/Fiat Rotwild Andreas Strobel Silvio Wieltschnig 0,107893519 1,307685185 2
4 Breitling/Vineyard Hotel Geddan Ruddock Kevin Evans 0,108356481 1,355763889 4
5 Mazda Drifter Two Theo Grobler Grant Usher 0,111076389 1,436493056 8
             
sonstige Ergebnisse            
             
28.Feb Cape-Epic Etappenrennen Gesamt 2. Platz      
    1. Etappe 1.Platz      
    2. Etappe 3.Platz      
    3. Etappe 3.Platz      
-   4. Etappe 2.Platz      
    5. Etappe 3.Platz      
    6. Etappe 4.Platz      
    7. Etappe 2.Platz      
06.Mär   8. Etappe 3.Platz      
28.Mär Udace MTB Cross-Country 1. Platz      
03.Apr Umag E1 Cross-Country 12. Platz      
20.Jun Sauris Carnia Super Bike lange Distanz 1. Platz      
27.Jun Neumarkt Naturbike Marathon lange Distanz ÿ 1. Platz      
10.Jul Garmisch Partenkirchen Cross-Country 5. Platz      
             
11.Jul Garmisch Partenkirchen Marathon lange Distanz 3. Platz      
24.Jul Trans-Alp Etappenrennen Gesamt 5. Platz      
    1. Etappe 7. Platz      
    2. Etappe 5. Platz      
-   3. Etappe 2. Platz      
    4. Etappe 4. Platz      
    5. Etappe 5. Platz      
    6. Etappe 10. Platz      
    7. Etappe 4. Platz      
30.Jul   8. Etappe 10. Platz      
08.Aug Trans-Rockys Etappenrennen Gesamt 3. Platz      
    1. Etappe 2. Platz      
    2. Etappe 1. Platz      
-   3. Etappe 4. Platz      
    4. Etappe 3. Platz      
    5. Etappe 2. Platz      
    6. Etappe 3. Platz      
14.Aug   7. Etappe 1. Platz      
22.Aug Tarvis Italien CC-Alpen Adria Cup 1. Platz      
28.Aug Afritz Bergrennen 4. Platz      
29.Aug Wolfsberg Marathon lang 1. Platz      
05.Sep Kirchberg Austria Cup CC 14. Platz      
11.Sep Mieders Staffelbewerb 4. Platz      
12.Sep Mieders Stubai E1 Marathon lange Distanz 3. Platz      
19.Sep Livigno World Cup CC 85. Platz      
24.Sep Porec Etappenrennen Gesamt 2. Platz      
-   1. Etappe 3. Platz      
25.Sep   2. Etappe 3. Platz      
26.Sep Porec E1 Marathon lange Distanz 3. Platz      
02.Okt Rijeka E1 Cross-Country 6. Platz      
             

Ergebnisse 2003
     
06.Apr Reano del Rojale Strassenrennen Udace Feld
21.Apr Gorizia Slo CC-Alpen Adria Cup 3. Platz
27.Apr Maria-Schmolln Marathon Top-Six kurz 26. Platz
01.Mai Udine-Tarvisio Strassenrennen Udace 14. Platz
04.Mai St. Stefan CC-Alpen Adria Cup 1. Platz
25.Mai Villach Marathon Austria-Cup lange Distanz 3. Platz
29.Mai Neukirchen Strassenmarathon 5. Platz
01.Jun Friesach Marathon 1. Platz
15.Jun Lienz Strassenmarathon 2. Platz
22.Jun Carnia Italien Marathon lang 2. Platz
29.Jun Kirchberg Marathon Top-Six lang 3. Platz
05.Jul Weissensee Triathlon 2. Platz
12.Jul Bad Goisern Marathon lang 1. Platz
13.Jul Kötschach Alpin Triathlon 2. Platz
19.Jul Trans-Alp Etappenrennen Gesamt 4. Platz
    1. Etappe 4. Platz
bis 26.7.2003ÿ   2. Etappe 7. Platz
    3. Etappe 5. Platz
    4. Etappe 4. Platz
    5. Etappe 3. Platz
    6. Etappe 5. Platz
    7. Etappe 3. Platz
    8. Etappe 9. Platz
10.08.2003 bis Trans-Rockys Etappenrennen 1. Platz
    1. Etappe ÿ 1. Platz
16.Aug   2. Etappe 1. Platz
    3. Etappe 1. Platz
    4. Etappe 1. Platz
    5. Etappe 2. Platz
    6. Etappe 1. Platz
    7. Etappe 1. Platz
24.Aug Tarvis Italien CC-Alpen Adria Cup 1. Platz
29.Aug Saalbach CC-Quali 7. Platz
30.Aug Saalbach Marathon lang 1. Platz
31.Aug Saalbach CC 3. Platz
06.Sep Sagritz Int. Österr. Berglaufcup 1. Platz
21.Sep Bad Eisenkappel Int. Österr. Berglaufcup 1. Platz
28.Sep Marktschellenberg Int. Österr. Berglaufcup 2. Platz
05.Okt Bergen Hochfelln Weltcup Grand Prix 12. Platz
12.Okt Hochosterwitz Kärntner Berglaufcup 2. Platz
Gesamtwertung Alpe Adria Cup 5 Rennen     2. Platz

Ergebnisse 2002
ADIDAS Hot Chili SC-Hermagor Klasse: Herren ELITE      
30.03.2002 Casut di Martino Strassenrennen Udace Feld
01.04.2002 Strasswalchen Uniqua Straáen Cup Feld
07.04.2002 Leibnitz CC 10. Platz
13.04.2002 Pordenone Strassenrennen Udace 11. Platz
21.04.2002 Maria-Schmolln Marathon Top-Six lang 4. Platz
28.04.2002 Brand-Laaben Marathon Uniqua-Cup 47. Platz
01.05.2002 St. Stefan CC-Alpen Adria Cup 5. Platz
11.05.2002 Villach Bergrennen 26. Platz
26.05.2002 Kleinlobming Marathon Top-Six lang 2. Platz
09.06.2002 Tarvis CC-Alpen Adria Cup 11. Platz
16.06.2002 Gorizia CC-Alpen Adria Cup 6. Platz
23.06.2002 Neumarkt Marathon lang 4. Platz
30.06.2002 Kirchberg Marathon Top-Six lang 7. Platz
07.07.2002 Krajnska Gora CC-Alpen Adria Cup 5. Platz
13.07.2002 Bad Goisern Marathon EM lang 25. Platz
20.07.2002 Trans-Alp Etappenrennen Gesamt 9. Platz
    1. Etappe 7. Platz
    2. Etappe 11. Platz
    3. Etappe 11. Platz
27.07.2002   4. Etappe 14. Platz
    5. Etappe 8. Platz
    6. Etappe 13. Platz
    7. Etappe 7. Platz
    8. Etappe 9. Platz
04.08.2002 Mittersill Marathon Top-Six lang 3. Platz
11.08.2002 Trans-Rockys Etappenrennen ausgefallen
-17.08.2002   1. Etappe 2. Platz
    2. Etappe 1. Platz
    3. Etappe 1. Platz
    4. Etappe 2. Platz
25.08.2002 Kaprun Marathon WM lang 16. Platz
31.08.2002 Feld am See Bergrennen 1. Platz
01.09.2002 Cividale CC 1. Platz
01.09.2002 Gonars Strassenrennen Udace 12. Platz
07.09.2002 Afritz Strassenbergrennen 4. Platz
08.09.2002 Pontebba Strassenbergrennen 3. Platz
06.10.2002 St. Marein Berglauf 2. Platz
13.10.2002 Hochosterwitz Berglauf 1. Platz
Gesamtwertung Top-Six Marathon lange Distanz 2.Platz      
Gesamtwertung Alpen Adria Cup 5. Platz      

Ergebnisse 2001
Datum Ort: Art der VA:   Platz:
29.04.2001 Maria Schmolln Marathon Top Six Kurz 6. Platz
06.05.2001 St.Stefan Cross-Country Alpen Adria Cup 2. Platz
20.05.2001 Kleinlobming Marathon Top Six Kurz 4. Platz
10.06.2001 Mittersill Marathon Straáe 8. Platz
14.06.2001 Ferlach Marathon Kurze Distanz 2. Platz
17.06.2001 Gorizia Cross-Country Alpen Adria Cup 2. Platz
24.06.2001 Neumarkt Marathon Lange Distanz 1. Platz
29.06.2001 Weerberg Bergrennen Etappenrennen 12. Platz
30.06.2001 Weerberg Marathon Etappenrennen 8. Platz
01.07.2001 Weerberg Marathon Etappenrennen 1. Platz
Gesamtwertung vom 29.06.01 bis 01.07.01       5. Platz
08.07.2001 Steuerberg Duathlon Bike-Lauf 2. Platz
21.07.2001 Trans Alp 1. Etappe Point to Point Reith i. A. 6. Platz
22.07.2001 Trans Alp 2. Etappe Point to Point Sterzing 3. Platz
23.07.2001 Trans Alp 3. Etappe Point to Point Brixen 6. Platz
24.07.2001 Trans Alp 4. Etappe Point to Point St. Vigil 8. Platz
25.07.2001 Trans Alp 5. Etappe Point to Point Alleghe 8. Platz
26.07.2001 Trans Alp 6. Etappe Point to Point Immer 5. Platz
27.07.2001 Trans Alp 7. Etappe Point to Point Folgeria 6. Platz
28.07.2001 Trans Alp 8. Etappe Point to Point Riva 15. Platz
21.-28.07.01 Trans Alp Gesamtwertung:     5. Platz
11.08.2001 Walchsee Marathon 14 Stunden R. 2. Platz
15.08.2001 Afritz Cross-Country Alpen Adria Cup 4. Platz
19.08.2001 Tarvisio Cross-Country Alpen Adria Cup 1. Platz
  Alpen Adria Gesamtwertung:     2. Platz
26.08.2001 Göriach Bergrennen Kärntner MS 2. Platz
02.09.2001 Kirchberg Marathon Kitz Alp mittlere 1. Platz
07.09.2001 Saalbach Cross-Country Qualifikation 5. Platz
08.09.2001 Saalbach Marathon Amateur WM 1. Platz
09.09.2001 Saalbach Cross-Country Amateur WM 1. Platz
22.09.2001 Möllbrücke Cross-Country Austria Cup 3. Platz